Un palmarès haut en couleurs et en saveurs pour ce 1er Concours des Miels de France organisé par l’UNAF et la CNTESA

L’Union Nationale de l’Apiculture Française (UNAF), en lien avec la Commission nationale technico-économique et scientifique apicole (CNTESA), ont organisé ce jour, le 1er Concours des Miels de France.

Plus de cent jurés dont plusieurs grands chefs étoilés comme Guy Legay, Michel Grosbon, Arnaud Daguin, des meilleurs ouvriers de France en pâtisserie, des apiculteurs expérimentés ou des personnalités comme Élie Semoun ont eu le plaisir de pouvoir découvrir et déguster des miels variés et de très grande valeur. C’est Madame Dominique Loiseau, PDG de Bernard Loiseau SA qui en qualité de Présidente du Jury a dévoilé les miels primés de ce 1er Concours des Miels de France.



140 miels concouraient dans 20 catégories différentes selon leurs origines florales.

Cette 1ère Edition a connu un véritable succès tant par la présence de nombreux apiculteurs français qui présentaient leur production 2017 que par la grande diversité des miels dégustés.

 

 

 

Le palmarès du 1er Concours des Miels de France :

MIELS MONOFLORAUX :

MIEL D’ACACIA

Médaille d’Or :

M. Jérémie Saint-Paul
819 chemin de Peyre 40250 Souprosse Tel 06 70 09 19 94

MIEL DE BRUYERE CALLUNE

Médaille d’Or :

GAEC – Miellerie de Vielvic 48800 Saint-André Capceze Tel 06 13 24 87 84

Médaille d’Or :

Association le Clos du Nid
BP 10 – 2 rue des Chazelles – 48100 Manejols Tel. 04 66 42 93 35

Paris, le 25 Janvier 2018

Médaille d’Argent :

Mme Sylvie Humbert
Village de Marc 09220 AUZAT Tel. 06 14 83 48 84

MIEL DE BRUYERE ERICA

Médaille d’Argent :

Mme Mireille Pons
Route Mas de Bonnel – 34660 Cournonsec Tel. 06 75 59 55 53

MIEL DE BOURDAINE

Médaille d’Or :

M. Jérémie Saint-Paul
819 chemin de Peyre 40250 Souprosse Tel 06 70 09 19 94

MIEL DE CAUSSE

Médaille d’Argent :

M. Yvon Revest
Lieu-dit Catalot – 47150 Lacappelle-Biron

Médaille d’Argent :

GAEC la Ferme du Fraisse – Sarah Philippe – Le Fraisse – 48210 Mas Saint-Chely Tel. 04 66 94 08 44

MIEL DE CHATAIGNIER

Médaille d’Or :

Mme Nathalie Gonzalez – Rucher du Prieuré – 78, rue du Prieuré – 30420 Calvisson Tel. 06 25 26 00 07

Médaille d’Or :

M. Albert Denechaud – 3, chemin de Toucheronde – Andard 49800 Loire-Authion Tel. 02 41 80 41 68

Médaille d’Argent :

GAEC des ruchers de l’Olip – M. Jérome et Eric de Lescure – Lavernhe – 12150 Severx d’Averyron Tel. 06 82 54 14 03

Médaille d’Argent :

Domaine Apicole de Chezelles – 26, rue du Lavoir – 36500 Chezelles Tel. 02 54 36 66 01

MIEL DE COLZA

Médaille d’Or :

M. Albert Denechaud – 3, chemin de Toucheronde – Andard 49800 Loire-Authion Tel. 02 41 80 41 68

…/…


MIEL DE FORET

Médaille d’Or :

M. Alexandre Louche – 41, chemin du Roussel – 48000 Mende Tel. 06 80 42 73 96

Médaille d’Argent :

M. Pierre Plantaz – 204, Avenue des Lecheres – 74460 Marnaz Tel. 04 50 98 20 25

MIEL DE GARRIGUE

Médaille d’Or :

M. Clément Duron – Place de la Fontaine – 66320 Arboussols Tel. 06 71 07 28 67

MIEL DE LAVANDE / LAVANDIN

Médaille d’Or :

M. Joseph Faure – Le rucher de Saruchet – 05230 Montgardin Tel. 04 92 50 32 01

Médaille d’Argent :

M. Emmanuel Galdino – L’Armananche – 05150 Ribeyret Tel. 06 07 86 65 40

MIEL DE MAQUIS

Médaille d’Or :

Mme Mireille Pons
Route Mas de Bonnel – 34660 Cournonsec Tel. 06 75 59 55 53

MIEL DE MONTAGNE

Médaille d’Or :

Mme Stéphanie Hubert – Hameau de Bouchandières – 06470 Guillaumes Tel. 06 10 38 29 03

Médaille d’Or :

GAEC la Ferme du Fraisse – Sarah Philippe – Le Fraisse – 48210 Mas Saint-Chely Tel. 04 66 94 08 44

Médaille d’Argent :

M. Gabriel Pagès – 84, rue Notre-Dame des Filles – 63500 Issoire Tel. 06 76 09 46 08

Médaille d’Argent :

M. Franck Servetti – 31, rue Auguste Boin – 06430 Tende Tel. 06 10 74 15 39

Médaille de Bronze :

M. Yvan Delaunay – Les Ribières – 19410 Perpezac-le-Noir Tel. 06 73 55 03 33


Médaille de Bronze :

Mme Estelle Fleuret – 12, rue de la Grange Courgeon – 17400 Saint-Pierre-de-Juillers Tel. 06 50 01 66 58

MIEL DE PISSENLIT

Médaille d’Or :

Association le Clos du Nid
BP 10 – 2 rue des Chazelles – 48100 Manejols Tel. 04 66 42 93 35

MIEL DE RHODODENDRON

Médaille d’Or :

M. Clément Duron – Place de la Fontaine – 66320 Arboussols Tel. 06 71 07 28 67

MIEL DE ROMARIN

Médaille de Bronze :

M. Jean Soulier – 10, rue de la Capelle – 11490 Portel-des-Corbières Tel. 06 07 65 72 85

MIEL DE SAPIN

Médaille d’Or :

M. Franck Laurent – 1, chemin de Landay – 25800 Epenoy Tel. 06 70 87 19 61

Médaille d’Or :

APIDIS – 2, rue de l’Ecluse – 21000 Dijon Tel. 03 80 41 01 86

MIEL DE SARRASIN

Médaille d’Or :

M. Lucien Simon – 13, Avenue Michel De Montaigne – 33510 Andernos-les-Bains Tel. 06 04 47 54 18

MIEL DE TILLEUL

Médaille d’Argent :

M. Claude Duffaud – 12, rue des Pinsons – 66680 Canohes Tel. 04 68 54 96 76

 

MIELS POLYFLORAUX :

POLYFLORAL CLAIR

Médaille d’Or :

M. Jean Soulier – 10, rue de la Capelle – 11490 Portel-des-Corbières Tel. 06 07 65 72 85

Médaille d’Or :

GAEC Mercier apiculture – 3, La Gueffaudiere – 22150 Plemy Tel. 06 83 84 47 16


Médaille d’Argent :

M. Yvan Delaunay – Les Ribières – 19410 Perpezac-le-Noir Tel. 06 73 55 03 33

Médaille de Bronze :

M. Gabriel Pagès – 84, rue Notre-Dame des Filles – 63500 Issoire Tel. 06 76 09 46 08

POLYFLORAL FONCE :

Médaille d’Or :

Mme Christine Gonella – Chauvets Mas d’Ardenne – 48000 Servières masdardenne@orange.fr

Médaille d’Argent :

M. Jean-Jacques Daubert – Les Gays – 05380 Chateauroux-les-Alpes Tel. 06 83 09 36 77

Médaille d’Argent :

M. Yves Delaunay – Les Rebières – 19410 Perpezac-le-Noir Tel. 06 73 61 70 67

Médaille de Bronze :

Mme Marie-Amélie Sailer – 17, Avenue de la Révolution Française – 66200 Elne Tel. 06 49 62 65 92

Médaille de Bronze :

M. Jean Soulier – 10, rue de la Capelle – 11490 Portel-des-Corbières Tel. 06 07 65 72 85

Médaille de Bronze :

M Augustin Frecon – Allée Eden de Malcombe – 05000 Gap Tel. 06 59 23 51 20


 

LES « COUPS DE CŒUR » :

MIEL DE BAIE ROSE

M. François Payet – 114, rue Paul Hermann – 97430 Le Tampon Tel. 06 92 22 28 86

MIEL DE BRUYERE BLANCHE

M. Michel Barcelot – Le mas Isabelle – 66560 Ortaffa Tel. 06 21 87 11 54

MIEL DE CHENE

M. Yvon Revest – Lieu-dit Catalot – 47150 Lacapelle-Biron Tel. 05 53 75 13 09

MIEL DE LAVANDE FINE

M. Yoann Colaisseau – 839, chemin de Bugarel -34430 Saint-Jean-de-Védas Tel. 06 86 70 58 18


MIEL DE LUZERNE

APIDIS – 2, rue de l’Ecluse – 21000 Dijon Tel. 03 80 41 01 86

MIEL RONCE

APIDIS – 2, rue de l’Ecluse – 21000 Dijon Tel. 03 80 41 01 86

MIEL TROPICAL CLAIR

M. Tony Prudent – Section Fup – 97112 Grand Bourg (Marie-Galante)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *